L'équipe

Notre équipe pluridisciplinaire est prête à vous accueillir au sein du Jardin des Familles que ce soit durant la grossesse, l'accouchement ou au début de vie de votre enfant.

Delphine Peeters

 (Co-fondatrice)

Accompagnement par une sage-femme

0498/20.49.98

d.peeters36@gmail.com

Emilie Maucq - Portage & Tralala

 (Co-fondatrice)

Portage physiologique - Bébé signe - Relaxation rebozo

0471/59.72.24

portage.tralala@gmail.com

www.portage-et-tralala.com

Nathalie Dehard

 (Co-fondatrice)

Haptonomie - Massage bébé - Massage pré/postnatal - Massage en famille -

Ballon Forme Couple

0474/46.68.96

nathalie.dehard@gmail.com

www.haptonomieomonde.com



Florence Prick

ASBL Parents Chercheurs

 

Atelier parents-chercheurs

Accompagnement parental

Résoudre les difficultés des enfants par le jeu

0492 / 17 47 69

parentschercheurs@scarlet.be 

www.parentschercheurs.be

Céline Crepin

  

Kinésiologue

(Dès 2018)

 

 

 

0487/39.57.71

celinecrepin@yahoo.fr

Céline Squevin

      

Psychomotricité

Mon bébé de la naissance à la marche

 

0478/09.52.79

squevinceline@gmail.com



Laurence Martin (Le Capucin)

 

Couches lavables

 

084/36.74.71 - 0472/867.863

info@lecapucin.be

couches-lavables.be

 

 Noémie Cornet

 

Danse-portage

France Vandenberghe

 

Accompagnement par une sage-femme

 

  0496/898227

francevdb@hotmail.com



Pauline Evrard

 

Ostéopathe

 

0474/08.31.22

Stéphanie Halleux (Lunaissance)

  

Doula - moulage - Liniment

Attrape-rêve - Tente rouge

 

0496/06.47.55

halleux.stephanie@gmail.com

www.lunaissance.be

 Thérèse Richard

 

Sage-femme - Allaitement -  Moment entre grands-mères

 

0477/63.21.69 

therichwalle@msn.com



Marinette Burnotte

 

Yoga prénatal

 

0496/49.12.04

mburnotte57@gmail.com

Catherine Laurent

 

Thérapeute de la relation

 

 0499/57.29.66

laurent.catherine@gmail.com

 

Nancy Collard

 

Psychologue

 

0472.49.20.19

 




Catherine Landrain

 

Réflexologie plantaire

 

0477/51.96.78

ancama@skynet.be

Laurence Renard

 

Accompagnement global, Yoga prénatal et postnatal, Mantras et souffle au fil de la grossesse, Womb Blessing

 

0489 89 28 08 laurence_renard@hotmail.com